“Cannes 2017 (17-28 maggio)” Tutti i film

Inizia Cannes e per chi ama il cinema è sicuramente un evento da seguire. Diciamo subito che non ci sono italiani in concorso, ma troviamo Sergio Castellitto e Annarita Zambrano in Un Certain Regard e Paolo Sorrentino in giuria ( presidente Pedro Almodóvar: Paolo Sorrentino, Will Smith, Jessica Chastain, Maren Ade, Park Chan-wook, Agnès Jaoui, Fan Bingbing, Gabriel Yared)
Tre titoli nostrani sono invece nella selezione della Quinzaine des Réalisateurs  e il nuovo film di Grassadonia e Piazza apre la Semaine de la Critique.

FILM D’APERTURA
Arnaud DESPLECHIN              LES FANTÔMES

CONCORSO
Fatih AKIN AUS DEM NICHT
Noah BAUMBACH THE MEYEROWITZ STORY
BONG Joon-Ho OKJA
Robin CAMPILLO 120 BATTEMENTS PAR MINUTE
Sofia COPPOLA THE BEGUILED
Jacques DOILLON RODIN
Michael HANEKE HAPPY END
Todd HAYNES  WONDERSTRUCK
Michel HAZANAVICIUS LE REDOUTABLE
HONG Sangsoo GEU-HU (THE DAY AFTER)
Naomi KAWASE HIKARI (RADIANCE)
Yorgos LANTHIMOS THE KILLING OF A SACRED DEER
Sergei LOZNITSA A GENTLE CREATURE
Kornél MUNDRUCZÓ JUPITER’S MOON
Ruben OSTLUND THE SQUARE
François OZON L’AMANT DOUBLE
Lynne RAMSAY YOU WERE NEVER REALLY HERE
Benny e Josh SAFDIE GOOD TIME
Andrey ZVYAGINTSEV NELYUBOV (LOVELESS)
INSTALLAZIONI 
Alejandro G. IÑÁRRITU CARNE Y ARENA
EVENTI PER IL 70esimo
Jane CAMPION Ariel KLEIMAN TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL
Abbas KIAROSTAMI 24 FRAMES
David LYNCH TWIN PEAKS
Kristen STEWART COME SWIM
PROIEZIONI SPECIALI
Eric CARAVACA CARRE 35
Bonni COHEN Jon SHENK AN INCONVENIENT SEQUEL
Raymond DEPARDON 12 JOURS (12 DAYS)
Pins e Alexis DUCORD ZOMBILLENIUM D’ARTHUR
Anahita GHAZVINIZADEH THEY
HONG Sangsoo KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA)
Eugene JARECKI PROMISED LAND
Claude LANZMANN NAPALM
Jude RATMAN DEMONS IN PARADISE
Vanessa REDGRAVE SEA SORROW
Barbet SCHROEDER LE VENERABLE W.
Andre TECHINE LOS ANNEES FOLLES
MIDNIGHT SCREENINGS
Jean-Stéphane SAUVAIRE PRAYER BEFORE DAWN
BYUN Sung-Hyun BULHANDANG (THE MERCILESS)
JUNG Byung-Gil AK-NYEO (THE VILLAINESS)
FUORI CONCORSO
Roman POLANSKI D’APRES UNE HISTOIRE VRAIE
MIIKE Takashi MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL)
John Cameron MITCHELL HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES
Agnès VARDA VISAGES, VILLAGES
UN CERTAIN REGARD
Mathieu AMALRIC BARBARA (film d’apertura)
Cecilia ATAN Valeria PIVATO LA NOVIA DEL DESIERTO (THE DESERT BRIDE)
Kantemir BALAGOV TESNOTA (CLOSENESS)
Kaouther BEN HANIA AALA KAF IFRIT (BEAUTY AND THE DOGS)
Laurent CANTET L’ATELIER
Sergio CASTELLITTO FORTUNATA
Michel FRANCO LAS HIJAS DE ABRIL (APRIL’S DAUGHTER)
Valeska GRISEBACH WESTERN
LI Ruijun WALKING PAST THE FUTURE
Stephan KOMANDAREV POSOKI (DIRECTIONS)
Gyorgy KRISTOF OUT
KUROSAWA Kiyoshi SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH)
Santiago MITRE LA CORDILLERA
Karim MOUSSAOUI EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME)
Mohammad RASOULOF LERD (DREGS)
Léonor SERRAILLE JEUNE FEMME
Taylor SHERIDAN WIND RIVER
Annarita ZAMBRANO APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR)

Quinzaine des Réalisateurs, sezione parallela del Festival di Cannes in avvio il prossimo 17 Maggio

LUNGOMETRAGGI

UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR di Claire Denis APERTURA

A CIAMBRA di Jonas Carpignano

ALIVE IN FRANCE di Abel Ferrara

L’AMANT D’UN JOUR di Philippe Garrel

BUSHWICK di Cary Murnion & Jonathan Milott

CUORI PURI di Roberto De Paolis

THE FLORIDA PROJECT di Sean Baker

FROST di Sharunas Bartas

I AM NOT A WITCH di Rungano Nyoni

JEANNETTE, L’ENFANCE DE JEANNE D’ARC di Bruno Dumont

L’INTRUSA di Leonardo Di Costanzo

LA DEFENSA DEL DRAGÓN di Natalia Santa

MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK di Mouly Surya

MOBILE HOMES di Vladimir de Fontenay

NOTHINGWOOD di Sonia Kronlund

PATTI CAKE$ di Geremy Jasper

ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE di Carine Tardieu

THE RIDER di Chloé Zhao

WEST OF THE JORDAN RIVER (FIELD DIARY REVISITED) di Amos Gitai

CORTOMETRAGGI

ÁGUA MOLE di Laura Goncalves & Alexandra Ramires (xà)

LA BOUCHE di Camilo Restrepo

COPA-LOCA di Christos Massalas

CRÈME DE MENTHE di David Philippe Gagné & Jean-Marc E. Roy

FARPÕES, BALDIOS di Marta Mateus

MIN BÖRDA di Niki Lindroth von Bahr

NADA di Gabriel Martins

RETOUR À GENOA CITY di Benoit Grimalt

TIJUANA TALES di Jean-Charles Hue

TREŠNJE di Dubravka Turić

 

SEMAINE DE LA CRITIQUE

LUNGOMETRAGGI

AVA Léa Mysius
LA FAMILIA Gustavo Rondón Córdova
GABRIEL E A MONTANHA (GABRIEL AND THE MOUNTAIN) Fellipe Gamarano Barbosa
MAKALA Emmanuel Gras
OH LUCY! Atsuko Hirayanagi
LOS PERROS Marcela Said
TEHRAN TABOO Ali Soozandeh

CORTOMETRAGGI
LOS DESHEREDADOS Laura Ferrés
ELA – SZKICE NA POZEGNANIE (ELA – SKETCHES ON A DEPARTURE) Oliver Adam Kusio
LES ENFANTS PARTENT À L’AUBE (CHILDREN LEAVE AT DAWN) Manon Coubia
JODILERKS DELA CRUZ, EMPLOYEE OF THE MONTH Carlo Francisco Manatad
MÖBIUS Sam Kuhn
NAJPIEKNIEJSZE FAJERWERKI EVER (THE BEST FIREWORKS EVER) Aleksandra Terpińska
REAL GODS REQUIRE BLOOD Moin Hussain
SELVA Sofía Quirós Ubeda
TESLA : LUMIÈRE MONDIALE Matthew Rankin
LE VISAGE (EXPOSURE) Salvatore Lista

PROIEZIONI SPECIALI
SICILIAN GHOST STORY Fabio Grassadonia and Antonio Piazza FILM D’APERTURA
BRIGSBY BEAR Dave McCary FILM DI CHIUSURA
UNE VIE VIOLENTE (A VIOLENT LIFE) Thierry de Perretti
PETIT PAYSAN (BLOODY MILK) Hubert Charuel
AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT Caroline Poggi and Jonathan Vinel CORTOMETRAGGIO
COELHO MAU (BAD BUNNY) Carlos Conceição CORTOMETRAGGIO
LES ÎLES (ISLANDS) Yann Gonzalez CORTOMETRAGGIO

Social
  •  
  •  
  •  
Vai alla barra degli strumenti